「萩の鶴 純米山田錦中取り生原酒」

  • 2016.05.12 Thursday
  • 12:20
「萩の鶴 純米山田錦中取り生原酒」入荷しましたぁ〜??

口に含んだ瞬間、とてもふんわりとした柔らかさが口の中に広がります。酸が効いた味わいは、どこまでも丸い風味です。

山菜祭り〜??

  • 2016.04.13 Wednesday
  • 12:24
なつかし屋は今日から、「山菜祭りぃ〜」いよっ、待ってましたぁ〜??

第一弾は、
天然こごみ、天然アイコ、天然ワラビのおひたし。
こごみとアイコは、朝日町産です。

萩の鶴 純米吟醸生原酒

  • 2016.03.12 Saturday
  • 16:25
待ってましたぁ〜??
「萩の鶴純米吟醸生原酒」
通称春のねこ酒
うまいぃぃ〜??



他にも続々入荷してます〜??



「蒼天伝 特別純米春しぼり」美緑
おりがらみ生原酒



乾坤一
「純米吟醸生原酒 雄町」



なつかし屋30周年のお知らせ

  • 2016.02.26 Friday
  • 17:35

ちょっぴり早めのごあいさつ

【なつかし屋は、おかげさまで30年】

1986年「文化横丁」にオープンして、今年4月10日で30年を迎えようとしています。

多くの皆様と、楽しい時間を共にする喜びと感動をいただきました。

これからも
「いま力出さなければいつ力出すんだ!」
の気持ちで頑張りますので、よろしくお願いいたします。

3月1日(火)から〈なつかし屋30年 感謝感激あめあられ祭りぃ〜??〉
始めます。
お楽しみにぃ。

「イラストは、初代なつかし屋キャラクター、ベーゴマ仮面です」

いろは横丁 なつかし屋

いわい鶏レバーパテ

  • 2016.02.21 Sunday
  • 10:58
いわい鶏レバーパテ。
美味しいよ〜??

【栗駒山】本醸造 生原酒

  • 2016.02.01 Monday
  • 20:05

【栗駒山】本醸造 生原酒
本日、入荷しました〜ぁ!
しぼりたてです。

ササニシキ60%精米仕込み。
宮城県の極小蔵ながら、志高く、良質な酒を提供してくれております。

この酒、「本醸造」とは世を忍ぶ仮の姿。
実質吟醸と堂々と宣言したい内容。
(いづみや談)

謹賀新年

  • 2016.01.01 Friday
  • 20:55
あけましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いします。

宮城の地酒 新酒

  • 2015.12.17 Thursday
  • 17:54
宮城の地酒 新酒 続々入荷しますぅ!

新酒、今日も入荷しましたァ〜!

【蔵王 特別純米 にごり 生原酒】
いづみや完全特注品!
とっぷりとしたにごりで、発泡感さわやかです。風味良し。




【乾坤一 純米 うすにごり】




【日高見 純米 初しぼり 生】

2階が山小屋風に…

  • 2015.11.26 Thursday
  • 18:13
【News】
2階が、《山小屋風》になりました!

ベンチに座って、ゆったりと
御飲食出来ます。

【お知らせ】
12月は、月曜日も営業します。

という事で、
【忘年会のご予約受付中】です。
よろしくお願いします。
09079395334 種澤までご連絡下さい。

蔵王 にごり酒

  • 2015.11.23 Monday
  • 10:33
【蔵王 にごり酒】大好評です〜!
とろっとろのにごり酒です。
いづみ屋特注品。
早くも残少です。

PR

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>

もじdeパーツ

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM